Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса в учреждении соответствует требованиям, предъявляемым к материально-техническим условиям реализации образовательной программы дошкольного образования.

Наличие оборудованных помещений, объектов для проведения практических занятий:

в ДОО имеются: 9 групповых помещений, музыкальный и физкультурный зал, театральная студия, класс для фронтальных занятий с детьми, сенсорная комната, медицинский кабинет, кабинет педагога-психолога.

В НСП "Капелька" имеются: 6 групповых помещений с классами для фронтальной работы, музыкальный зал, медицинский кабинет, кабинет педагога-психолога.

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей.

Для детей коррекционных групп (ОВЗ - с общим недоразвитием речи) так же созданы необходимые условия. Дети имеют отдельные оборудованные группы, кабинет учителя-логопеда для индивидуальных занятий, класс для фронтальных и подгрупповых занятий. Обеспечены средствами обучения: имеются необходимые дидактические пособия и оборудование по речевому развитию, игры и игрушки согласно возраста.

Сведения о библиотеке:

В методическом кабинете учреждения собрана методическая, учебная и детская литература. Для осуществления образовательной деятельности имеются: программы и техологии, методические рекомендации по направлениям работы с воспитанниками, нормативно-правовые документы, а также необходимый демонстрационный, раздаточный материал.

Средства обучения и воспитания:

Средства обучения и воспитания- это совокупность методических, материальных , дидактических ресурсов, обеспечивающих образовательный процесс. В каждом помещении создана необходимая развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с возрастом детей. В группах есть игры и игрушки, оборудование для двигательной, познавательной, художественно-эстетической, музыкальной, игровой деятельности. Всё оборудование соответствует безопасности, нормативным и гигиеническим требованиям.

docМатериально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса35.5 КБ

pdfМатериально-техническое обеспечение и оснащённость НСП "Капелька"285.5 КБ

Условия ПИТАНИя:

В дошкольном учреждении созданы условия для питания детей: имеется пищеблок, оборудованный необходимым  технологическим оборудованием. Питание осуществляется на основании  утверждённого 14-дневного сбалансированного  меню, оно четыоёхразовое: завтрак, второй завтрак, обед и полдник. Приём продуктов осуществляется с обязательными сопроводительными документами.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ:

Охрана здоровья воспитанников включает в себя: оказание первичной медико-санитарной помощи, установленной законодательством в сфере охраны здоровья; организацию режима дня; обучение навыкам здорового образа жизни; создание условий для профилактики заболеваний; обеспечение безопасного пребывания в дошкольном учреждении; проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В целях безопасности учреждение обеспечено современной автоматической пожарной сигнализацией, речевым оповещением. Заключён договор с Управлением вневедомственной охраны на предоставление услуги по охране  путём экстренного выезда  наряда группы задержания вневедомственной охраны полиции по сигналу "Тревога".

Территория дошкольного учреждения и необособленного структурного подразделения по всему периметру ограждена забором. На входах установлены металлические двери с внутренними задвижками. На четырёх центральных дверях имеются домофоны.

В необособленном структурном подразделении "Капелька" установлены домофоны, автоматические ворота. Имеются видеокамеры.

pdfОснащение медицинского кабинета202.62 КБ

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ:

Информатизация образовательного процесса - важный процесс, направленный на повышение эффективности воспитательного процесса.  В связи с этим в дошкольном учреждении создана современная база: имеются в свободном доступе для педагогов 5 ноутбуков, 2 мультимедийные установки, принтеры, копировальные аппараты; для административного управления - 4  персональных компьютера, 2 из них с выходом в Интернет. Связь и обмен информацией с организациями происходит посредством факса, электронной почты. Дошкольное учреждение имеет сайт, который регулярно обновляется.

Электронные образователные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников

• http://www.1umka.ru- «Умка - Детский развивающий сайт». На сайте  можно посмотреть как развлекательные, так обучающие детские мультфильмы, скачать сборники, а так же послушать и скачать плюсовки и минусовки детских песен, раскрасить вместе с  детьми онлайн раскраски, выбрать понравившиеся  сценарии праздников, послушать детские сказки и еще многое другое!
  • http://bukashka.org – «Букашка», сайт для дошкольников. Уроки рисования и музыки, развивательные игры, детские флеш игры и раскраски, потешки, колыбельные, тесты, скороговорки и потешки.
  • http://www.detkiuch.ru– «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь можно  найти  обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое.

! Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья учреждение  не имеет.